Как поменять российский паспорт в посольстве РФ в Казахстане перед переездом на ПМЖ?
У России с Казахстаном установлен безвизовый режим. А по сему российский загранпаспорт не нужен для въезда в Казахстан и выезда из него. То есть разрешен въезд и выезд по общегражданскому российскому паспорту. Спокойно выезжайте из страны, а по приезду в Россию займитесь переоформлением загранпаспорта.
Если же вы имели в виду, что в октябре текущего года истекает срок действия общегражданского паспорта, то естественно необходимо покинуть страну до истечения срока действия паспорта. В противном случае переоформление может занять очень длительное время, тем более через посольство. То есть лучше съездить в Россию и переоформить общегражданский паспорт, если не уверены, что не уложитесь в сроки.