Получение статуса ветерана боевых действий для участников Осетино-Ингушского конфликта 96-98 гг - права и процедура получения
Запись в билете ничего не даст. Нет смысла и в комиссии обращаться. Если не найдете "боевых " приказов о выслуге лет на льготных условиях и т.п. . Они вас отфутболят. Устанавливать факт имеющий юридическое значение , нужно. Именно факт участия в боевых действиях. Лайфхак: судебная практика показывает (в том числе моя личная практика 2023 года, когда за вторую чеченскую ВБД пробивали в Калужском областном и в Саратовском кассационном!), что в качестве доказательств вполне нормально принимаются свидетельские показания.
Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)
Статья 3. Ветераны боевых действий
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Осетино-Ингушский конфликт 96-98 гг, не указан в этом Приложении , а поэтому, к сожалению, вы не сможете получить статус ветерана боевых действий
Участие в Осетино-Ингушском вооруженном конфликте в 1993 году может повлечь за собой признание вас ветераном боевых действий. Для получения такого статуса необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти и предоставить необходимые доказательства своего участия в конфликте. Как правило, для подтверждения статуса ветерана требуется предоставить документы, подтверждающие службу или участие в боевых действиях, такие как приказы о направлении, удостоверения, свидетельства и другие официальные документы.
Стоит отметить, что процедура признания ветераном боевых действий может различаться в разных регионах Российской Федерации, поэтому рекомендуется обратиться в орган, ответственный за вопросы ветеранов, в вашем регионе для получения подробной информации и конкретных требований.