LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.03.2024, 10:56

Прислали повестку на сборы военные, но я работаю тренер-преподавателем, могу ли я не идти в военкомат?

Вопрос №23724795 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 10:56
Прислали повестку на сборы военные, но я работаю тренер-преподавателем, могу ли я не идти в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны явиться в военкомат, иначе будет ответственность по ч.1 ст.21.5 КОАП РФ - неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет.

Факт вручения повестки подтвердит работодатель.

Предоставьте трудовой договор, который заключается с тренерами-преподавателями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, трудовая функция которых предусматривает выполнение обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся.

ПОдайте письменное заявление, прошу приобщить копию трудового договора, справку работодателя о месте и должности работы и на основании ст.55 ФЗ О воинской обязанности..." освободить меня от военных сборов.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

18.03.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Должны под роспись вручить. Как прислали?

18.03.2024, 10:50

я сейчас в отпуске, пришли на работу, позвонил Кадровик, спросил где я ( ответил что дома), так и сообщили , чтобы завтра в 10:00 придти в военкомат

18.03.2024, 10:53

В военкомат в любом случае надо идти и представлять свои аргументы, если они будут убедительные, возможно вас освободят от сборов, а возможно и нет..

18.03.2024, 10:51

а как же ФЗ №53 ст. 55 пункт

Ж) ?

18.03.2024, 10:55

пед. работники подлежат освобждению

18.03.2024, 11:28

Добрый вечер, Сергей.

1)во-первых, вы в отпуске, а значит вас никто не может трогать.

2)Во-вторых, вы ничего не получили письменно, где бы поставили свою подпись, а что там просят, это их сложности.

3_Далее, что не мало важно, то что работодатель должен передавать информацию, а не вас дергать.

4)Вы можете смело не идти, привлечь вас к административной ответственности никто не сможет по данным основаниям.

5)В связи с этим не стоит пережить и идти к ним.

6)Теперь касаемо вашего уточнения, то Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

7)То вы не на военные сборы идете, а лишь для "уточнения данных", думаю ход мысли уловили...)

18.03.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

но они даже кадрам сообщили что отбытие будет 2 апреля по 18 апреля, это говорить о том что они меня собираются отправить. Как быть мне ?

18.03.2024, 11:03

Тогда в таком случае вы никуда не являетесь, так как вас никто письменно не уведомил, а иные случаи не являются юридическими.

Но в случае, если будет действительно требовать вашего присутствия и отправление, то тогда вы ссылаетесь на выше указанный пункт

18.03.2024, 11:06

справку принесите что вы-тренер-преподаватель и никто вас никуда не отправит

в военкомате же не знают, что вы педагогический работник

18.03.2024, 11:33

военкомат вправе вызвать хоть в отпуске,хоть в Африке

18.03.2024, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справку с работы предоставьте что работаете преподавателем, оснований для привлечения вас на сборы нет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

18.03.2024, 11:00

Понял, то есть нужно сходить в военкомат со справкой, и ни кто меня не заставить на сборы ехать ?

18.03.2024, 11:04

Я категорически не советую, так как лично на практике, кто обычно ходил, потом все равно уезжал

18.03.2024, 11:06

зайдите в л.с. я вам напишу что сделать

18.03.2024, 11:06

а что делать?

справку в военкомат отнести.. и всё ...

18.03.2024, 11:35

можно и заказным письмом направить

18.03.2024, 11:12

у них есть сайт , и есть обращения, и туда можно вставить документ ? так возможно ?

18.03.2024, 11:13

можно и так, но лучше заказным с уведомление

18.03.2024, 11:21

конечно,ничего сложного нет

18.03.2024, 11:34

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном случае, Вам просто необходимо прибыть в военный комиссариат со справкой, и ни кто Вас не вправе не заставить ехать на сборы (п." ж" ст.55 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом с юридической точки зрения Вы будете освобождены от военных сборов в силу закона.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 11:24

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу :

1.Должность тренера-преподавателя включена в номенклатуру педагогических должностей, согласно Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

2. Поэтому действительно, согласно подпункта Ж пункта 2 ст.55 ФЗ-53 освобождаетесь от военных сборов

3. Нужно элементарно прийти в военкомат с справкой из вашего образовательного учреждения.Никто вас никуда не призовет и ничего лишнего придумывать, как вам советует один из юристов- не нужно, просто принести справку в военкомат

4.А в военкомат явиться нужно,иначе -штраф по ст.21.5 КоАП РФ от 10 до 30 тысяч рублей

18.03.2024, 11:27

Если расписались в повестке, должны явиться в военкомат.

Если получили другим путем, но без личного вам вручения, с жалобой в военную прокуратуру.

Так как военкомат может наложить штраф за неявку по повестке.

При наличии брони по месту работы, предоставить удостоверение в военкомат.

А так ваша работа не освобождает от прохождения военных сборов.

- см. ст. 8, 19, 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 21.5 КоАП РФ

18.03.2024, 12:02

см. ст. 8, 19, 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 21.5 КоАП РФ ---- какая прокуратура ?

18.03.2024, 13:30

Для начала Вас оштрафуют за неявку по повестке -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

а далее могут и про УК РФ вспомнить....

Вам надо идти в военкомат со справкой , что Вы - педрабоник образовательной организации - тогда на сборы не возьмут !

18.03.2024, 13:35

УК только если бы я служил уже )

18.03.2024, 13:45

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане, работающие в образовательных организациях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время работы в этих организациях.

Если вы не имеете права на отсрочку или уже использовали его, то вы обязаны явиться в военкомат по повестке.

Если вы не можете явиться в военкомат по уважительной причине, то вам следует уведомить военкомат об этом и предоставить документы, подтверждающие уважительную причину.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

19.03.2024, 07:13

Сергей, добрый день!

Давайте по существу.

1) Поскольку Вам вручили повестку, то явиться надо, увы, таков закон, иначе могут привлечь к административной ответственности!

За неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военкомата время и место либо по вызову органа местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) установлен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).

2) Вас не могут привлечь на военные сборы - согласно подпункта Ж пункта 2 ст.55 ФЗ-53 Вы в силу своей профессии реально освобождаетесь от военных сборов

Дополню:

19.03.2024, 10:34

Если же Вас в военкомате направят на военные сборы, то Вы вправе обжаловать такие незаконные действия - например, Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ), либо направить административное исковое заявление в суд, согласно статей 4,218-219 КАС РФ

С уважением!

19.03.2024, 10:36