Самара, 18.03.2024, 10:56

Как взыскивать долг с поручителя после банкротства основного должника?

Вопрос №23724824 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 10:56
Основной должник (физ. лицо) банкротится; как взыскивать долг с поручителя!? и можно ли вообще требовать с поручителя после банкротства должника!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, путем подачи иска в суд. Так как должник и поручитель отвечают перед кредитором солидарно.

18.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

а в какой суд обращаться?

18.03.2024, 11:57

Если в договоре не указана подсудность, то по общим правилам - в суд по месту жительства ответчика.

На юристах, кстати, "экономия" обходится, порой, дороже стоимости юридической помощи. Определить суд - это самое простое. Сложнее всего превратить листы бумаги (решение суда) в деньги. Без опыта это непросто. Приставы как работают почти всем известно. Поручитель также может банкротиться или выводить имущество. Потому уже при подготовке иска надо позаботиться о том, чтобы у будущего должника что-то осталось для взыскания.

18.03.2024, 12:05

по месту нахождения ответчика, который Вам известен. Лучше с этим делом не тянуть

18.03.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, взыскивайте в судебном порядке (п. 1 ст. 363 ГК РФ), читайте: "Взыскание долга с поручителя при банкротстве должника (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

18.03.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

После банкротства подавайте иск на поручителя на оставшуюся сумму, главное не пропустите срок исковой давности.

18.03.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

а в какой суд обращаться!??

18.03.2024, 11:40

В суд вынесший судебный акт по взысканию долга.

18.03.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

По месту нахождения ответчика.

18.03.2024, 12:01

В случае завершения процедуры банкротства основного должника все его обязательства перед кредиторами прекращаются.

Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Если кредитор не обратился к поручителю с требованием о взыскании задолженности по договору, пока шла процедура банкротства основного должника, т.е. до вынесения определения о завершении процедуры банкротства, то оснований для взыскания суммы долга с поручителя нет. Аналогичный вывод содержится в Определении Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 46-ГК19-14.

18.03.2024, 11:14

Здравствуйте Александр

Долг с поручителя можно взыскать

до завершения процедуры банкротства основного должника.

___

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45"О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве" Принятие решения о признании должника банкротом не является основанием прекращения поручительства (статья 367 ГК РФ)

___

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2023 г. № 26 “Об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве”

При наличии условий, предусмотренных статьями 3, 7, пунктом 2 статьи 213.3, пунктами 1 и 2 статьи 213.5 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве),

кредитор вправе требовать возбуждения дела о банкротстве как должника по основному обязательству, так и поручителя,

Существование иного обеспечения по тому же основному обязательству (например, залога, независимой гарантии) само по себе не препятствует возбуждению дела о банкротстве поручителя

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.03.2024, 11:32

Добрый день, да, долг с поручителя можно взыскать, если основной заемщик признан банкротом и его долги списаны. С заявление о взыскании долга необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по подсудности - по адресу поручителя.

18.03.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, поручитель не освобождается от обязательств при банкротстве основного заемщика. Вам надо подать в суд на обоих, взыщут в солидарном порядке и, если основной заемщик сможет добиться прекращения исполпроизводства, то поручитель - нет. На одного поручителя подавать иск нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2024, 17:41

Здравствуйте

Если с начала банкротства прошел 1 год и вы до этого не обращались к поручителю в суд, то уже никак. Сроки все прошли.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.03.2024, 13:55

Здравствуйте ! Банкротство основного должника означает, что срок исполнения обязательства наступил и Вы вправе обратиться с иском к поручителю. Не пропустите срок исковой давности, указанный в ч. 6 ст. 367 ГК РФ.

ч. 6. ст. 367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

20.03.2024, 19:24