Как добиться выплаты алиментов от матери, имеющей богатого мужа и рожающей детей каждый год?

• г. Липецк

Как заставить платить мать алименты на ребенка который проживает с отцом, судебное решение уже есть. Но у неё есть муж и она рожает каждый год по ребенку. Доход в их семье хороший. У них две машины, квартира. Алименты ребенку, которого она бросила 11 лет назад высылает иногда по 1000 руб. И требует чтобы даже от этой тысячи отказались. Родительских прав она не лишена.

Ответы на вопрос (5):

заставить платить мать алименты на ребенка который проживает с отцом, могут только приставы .Туда нужно обращаться

Здравствуйте

Обратитесь в суд, выделите супружескую долю матери. Половина нажитого имущества принадлежит матери, с этой половины и можно взыскать задолженность, алименты.

Добрый день!

бывает, что первоначальные действия приставов не приводят к нужному результату, имущества не выявлено, документов о доходе нет и содержание на ребенка не поступает. Законом установлены различные рычаги давления на алиментщика: Взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы долга по алиментам и убытков, причиненных просрочкой. Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) – наказание установлено в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов, ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двадцать тысяч рублей. Особо злостных неплательщиков можно привлечь и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). В этом случае наказание строже – исправительные или принудительные работы на срок до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до одного года.

Необходимо работать путем направления обоснованных, юридически верных документов в надзорные органы и руководителю ФССП для нача

Начните с заявления приставу о привлечении матери к административной ответственности. В случае, если мать ребенка не исполняет обязательства по уплате алиментов более двух месяцев с момента возбуждения производства, то отец ребенка имеет право подачи заявления по ч.1 ст. 5.35.1 КоАПа (штраф – до 20 000 рублей).

В случае неоднократных недобросовестных фактов неуплаты алиментов и привлечения к административной ответственности, отец ребенка правомочен требовать привлечения матери несовершеннолетнего к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

С имуществом нужно разбираться и требовать от пристава, чтобы он направил запросы на предмет права собственности на имущество матери и ее супруга. Удачи

Отец ребенка может получить исполнительный лист и предъявить его приставам для исполнения.