Вопросы выплаты сохраняемого заработка и оплаты больничного листа после увольнения и трудоустройства
20 февраля 2013 года я была сокращена. Мне был выплачен сохраняемый заработок на период трудоустройства за первый месяц. 14 марта 2013 года я попала в больницу. С 14 марта 2013 года по 4 апреля 2013 года у меня больничный лист. На данный момент я на учете в центре занятости. После 20 апреля 2013 года я могу обратиться на предыдущее место работы, чтобы получить сохраняемый заработок на период трудоустройства за второй месяц, также я могу получить оплату больничного листа. Хотелось бы знать мне положена оплата сохраняемого заработка в полном размере или оплата больничного листа или то и другое в полном объеме.
Здравствуйте, Марина!
Согласно Ст. 318. ТК РФ Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Встать на учет работник уволенный по сокращению должен в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. Если уволили с первого числа месяца, значит, зарегистрироваться в центре занятости желательно не позже пятнадцатого. По истечении четырнадцати дней на учет, конечно, примут, но самому сокращенному такая проволочка будет стоить одной месячной зарплаты
В законе четко сказано: если уволили по сокращению штата пособие по безработице полагается только с четвертого месяца после увольнения. Исключения для всех, кто не успел зарегистрироваться в центре занятости за четырнадцать дней, не предусмотрены.
Удачи.
При сокращение работодатель обязан оплатить ваш больничный и выходное пособие независимого от вашей постановки на учет на биржу.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (п. 2 ст. 5 ФЗ-255).