Выплата сохраняемого заработка и оплата больничного листа при сокращении штатов - права и обязанности
По сокращению штатов мне выплатили сохраняемый заработок на время трудоустройства за 1 месяц. Если в течении второго месяца я не трудоустроилась, положен ли мне сохраняемый заработок? В первый месяц после сокращения я попала в больницу. Обязано ли предприятие мне оплатить больничный лист? Что для этого мне нужно сделать?
Если в течении второго месяца я не трудоустроилась,положен ли мне сохраняемый заработок? положен.нужно принести трудовую книжку ,в которой нет записи о трудоустройстве.
В первый месяц после сокращения я попала в больницу.Обязано ли предприятие мне оплатить больничный лист? Что для этого мне нужно сделать?
Согласно п.2. ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Обратитесь по прежнему месту работу с заявлением об оплате листка нетрудоспособности и приложите ваш больничный лист.