Продажа авто юридическому лицу - минусы для продавца и налоговая отчетность

Вопрос №23725512 из г. Орёл
опубликован 18.03.2024, 13:35
День добрый. Продаю авто которым владею менее 3 лет. Продаю дороже чем покупал. Покупатель юр лицо (дилер). Говорит что в договоре между нами указывать стоимость не будет. Каковы минусы для меня? Деньги хотят перевести на карту. Не попаду ли на налоги через факт поступления денег на счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Попадете", так как в назначении платежа будет указано, за что переведены денежные средства.

И ДКП без стоимости быть не может. Это основное условие договора.

18.03.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Когда покупатель и продавец заключают договор купли-продажи (ст.454ГК РФ) они фиксируют в нем основные договоренности. Цена — не существенное условие такого договора. Если она не прописана, никаких санкций не будет, да и в регистрации в ГИБДД не откажут.

Однако если не указать цену в ДКП, проблему это не решит. Налоговая все равно узнает о сделке и будет ждать от продавца декларацию по НДФЛ.

Когда ГИБДД внесет ее в базу данных и передаст сведения налоговикам, там решат, что человек государству ничего не должен (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Инспекция может проверить, какую сумму реально передали при расчете. Для этого ей придется проводить выездную проверку и независимую оценку и доказывать все в суде, а это сложно. На практике этим никто не занимается. Налоговая служба исходит из того, что сколько в договоре написали, то столько, вероятно, и было.

Так что продавец от такой схемы только выиграет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 13:40

Т е по вашему проблем в ДКП без указания стоимости не должно быть? Какова вероятность что все таки могут возникнуть?

18.03.2024, 13:53

Дополню.

Вероятность сохраняется если ИФНС при проверке выяснит, что сумму реально передали при расчете (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

18.03.2024, 13:55

т е перевод на карту от юр лица сильно упрощает налоговикам задачу?) В налоговой стоимость авто берется из ДКП при постановке на учет?

18.03.2024, 13:57

Не указывать цену в ДКП? Что-то новое ! Это противоречит нормам ГК РФ -

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

...

Оформите реальный договор с указанием реальной цены, которую Вам переведут на карту. Налоги заплатите - вычет получите - ст. 220 НК РФ - или 250 000 или цену покупки ( за которую Вы покупали)

18.03.2024, 13:45

хм противоречивые ответы)) в одном из ответов говорится что в принципе последствий при данном раскладе не будет ибо налоговой слишком много заморочек. В гибдд попадает стоимость из ДКП при постановке на учет?

18.03.2024, 13:52

Вам выбирать... и принимать решение!

18.03.2024, 13:56

Не указывать цену автомобиля в договоре купли-продажи опасно, так как дилер может вам заплатить меньше, чем договаривались устно, и в этом случае обязать его к доплате будет невозможно.

Деньги переводят не "на карту", а на счет в банке (ст.845 ГК РФ), карта- только идентификатор банка и счета в нём при обращениях из банкоматов, платежных терминалов или через интернет-интерфейсы.

При продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), поэтому вы заплатите налог только с разницы цен.

18.03.2024, 14:31

в налоговую стоимость от гибдд получает?

18.03.2024, 14:34

Если вы продаете автомобиль, которым владеете менее трех лет, и продаете его дороже, чем покупали, то вам следует учитывать следующие моменты:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Если вы продаете автомобиль дороже, чем покупали, то вам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

Минусы для вас: Если покупатель не указывает стоимость автомобиля в договоре, то вы не сможете доказать, что продали автомобиль дешевле, чем купили. Это может привести к тому, что вы заплатите больше налогов, чем должны были бы заплатить.

Перевод денег на карту: Если деньги будут переведены на вашу карту, то это может быть расценено как доход, и вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц.

Факт поступления денег на счет: Если деньги поступят на ваш счет, то это может быть расценено как доход, и вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц.

ст. 220 НК РФ

19.03.2024, 07:14

Владимир, добрый день! Конечно НЕ попадёте на налог, но только в том случае, если примените потом, при подаче декларации на налоговый вычет.

Важно знать, за сколько купили, за сколько и продаете авто.

——————

Разъяснения ФНС ДЛЯ ВАС

Если такое имущество находилось в собственности три года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При расчете налога можно уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, ст. 220 НК РФ):

на расходы по приобретению данного имущества;

на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества можно, если есть документы, достоверно подтверждающие понесенные расходы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи, подтверждающий передачу денежных средств, или расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства. Произведенные расходы может подтвердить и договор купли-продажи между двумя физическими лицами с информацией об уплате денежных средств по нему. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации.

ИСТОЧНИК

www.nalog.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2024, 11:21