Электрогазосварщик с опытом работы в армии - влияет ли стаж на пенсию?
ПТУ приравнивается к льготному стажу работы по Списку №1,№2, следовавшей после окончания обучения, но у вас её не было этой работы, не к чему приравнивать
Период службы приравнивается к работе по списку №1, №2, которая была до или после службы, по вашему выбору, но у вас нет выбора, приравнивается только к льготному стажу, который был после службы, в объеме не более отработанного до 01.01.1992 года
Чем вы занимались в период прохождения военной службы, например могли исполнять обязанности писаря, не имеет юридического значения для вышеуказанного приравнивания
Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590(ред. от 30.01.1988)
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"
Годы учебы в льготный стаж не входят, так как в этот период не производились отчисления в Пенсионный фонд. Однако, если во время учебы вы проходили производственную практику на предприятии и работали по специальности электрогазосварщик, это может быть учтено при расчете льготного стажа.
Служба в армии входит в льготный стаж, если в этот период вы работали электрогазосварщиком или занимали другую должность, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд.
Здесь смотрите www.9111.ru
и здесь www.9111.ru