Грозный, 18.03.2024, 16:42

Юный геймер попросил сдать PS5 в ломбард - что ждет за такой поступок?

Вопрос №23726300 из г. Грозный
опубликован 18.03.2024, 16:42
Друг попросил сдать плэйстейшен 5 в ломбард, ему самому 17 и поэтому попросил меня. Сейчас узналось что это была не его вещь, он попросил у своего друга на день. В случае если напишут заявление, мне за это что то будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Обычно такие действия квалифицируют как растрату имущества, по ст.160 УК РФ.

То есть человек имел право владеть, но не имел права распоряжаться данной вещью, то есть определять юридическую судьбу вещи.

Если не выкупят данную вещь, и не вернут, то имеете право обратиться в в полицию с заявлением.

18.03.2024, 16:46

Но лично мне за то что я ее сдал ничего не будет?

18.03.2024, 16:48

На момент сдачи в ломбард Вам это обстоятельство не было известно и друг это подтвердит, то пройдете как свидетель. Потерпевший (хозяин вещи) написал заявление в полицию?

18.03.2024, 16:53

Еще не написал но собирается . Просто еще проблема в том что человек которые меня попросил сдать сейчас в другом городе

18.03.2024, 16:54

Настаивайте на том, что не знали чья вещь, если вызовут на допрос. И обязательно воспользуйтесь услугами адвоката, Вам его должны предоставить по назначению или сами наймите его. Никаких документов без адвоката не подписывайте.

18.03.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не знали, что вещь чужая, то вам ничего не грозит.

18.03.2024, 16:58