Возможно ли получить категорию в с диагнозом аномалии Арнольда Киари 1 типа и как это сделать?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли каким то образом получить категорию негодности "в" в военкомате, если у меня диагностирована аномалия Арнольда Киари 1 типа.

При постановке на воинский учёт в 16 лет на основании заключения нейрохирурга мне в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, написали годен с незначительными ограничениями (вроде шла речь о категории б 4, хотя у меня в документах не указано)

Могу ли я в 18 каким то образом получить категорию "в"? Может ли повлиять на категорию, если нейрохирург напишет в новом заключении, что с учётом диагноза мне нежелательно прохождение военной службы, но категория АК останется той же?

Что вообще написано в расписании болезней в отношении Арнольда Киари?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Георгий Исакович!

В данном конкретном вашем случае в силу Расписания болезней, освобождающих от службы в армии (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021)), мальформация Арнольда-Киари отсутствует, а вызванные расстройства зачастую освидетельствуются по статье 23 (пункты "а", "б" или "в", в зависимости от степени болезни) как врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы.

В этой связи Вам необходимо пройти переосвидетельствование для контрольного вынесения заключения ВВК о присвоении категории годности.

В противном случае Вы вправе оспорить заключения ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Юристы вам на ваш вопрос оттвета не дадут. Все что можно посоветовать, это найти в интернете Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015)«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в нем есть расписание болезней.

гидроцефалия упоминается в 22,23,25 статьях. Распечатывайте эти статьи, берите ваши мед документы и идите на консультацию к врачу. Только он может сказать, к какой статье и к какому пункту относится ваш диагноз. После того, как он это определит, будет понятно, призовут вас или зачислят в запас.

Если у вас будет непризывной диагноз, а вас призовут, то надо обжаловать решение призывной комиссии в суде или в вышестоящую призывную комиссию. С этим юристы уже могут вам помочь. Но сначала ваш путь в любом случае лежит к врачу.

Здравствуйте!

Да, в принципе могут поставить и "В".

Это заболевание могут достаточно "широко" трактовать.

Т.е. и как то с которым можно служить и наборот.

То что напишет нейрохирург конечно может повлиять.

постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 .

Здравствуйте, Георгий Исакович!

1. С аномалиями головного мозга ВВК однозначно вам установит категорию годности "В", при отсутствии симптомов продолжительное время, ИЛИ категорию "Д" если имеются симптомы, при которых у вас и речь изменена, и походка, частые головные боли т.д.

2. В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" отсутствует прямое указание на категорию "В " или "Д" при аномалии Арнольда Киари.

3. Однако, только медики в вашем случае смогут определить, по каком разделу вам проводить ВВК, если данная аномалия возникла в связи с родовой травмой, то будет п. 16 ПП 565.

4. Обратитесь к нейрохирургу, пусть выдаст более "Свежее" заключение, предоставите его на ВВК, установят категорию, как минимум "В" точно.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Георгий.

1)симптомы не сопоставимы со службой в армии.

боли в затылке, могут усиливаться во время кашля, натуживания (35–50%), боль в шее (15%), слабость, онемение в руках (60%), неустойчивость при ходьбе (40%), двоение в глазах, нарушение речи, трудности при глотании — 5–25%, шум в голове (15%).

2)се во многом зависит от того какую категорию годности определят при прохождении медицинского освидетельствования.

Так, если будете диагностированы по ст. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

а) последствия инсультов со значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии

б) инсульты с восстановимым неврологическим дефицитом, частые транзиторные ишемии мозга, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

3)По любому из пунктов, кроме «Г» — то не подлежите призыву на военную службу, поскольку в таком случае призывник считается негодным к военной службе (п. а) или ограниченно годен к военной службе (п. «б» и «в»). Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

4)дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в виде рассеянных органических симптомов, легких или умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др.);

А при такой клинической картине призывник считается годен с незначительными ограничениями, что не освобождает его от призыва.

Это лучший ответ

Георгий Исаакович, здравствуйте 🤝

В вашем случае, для изменения категории годности к службе в военкомате, вы должны обратиться к нейрохирургу, который дал вам исходное заключение о годности с незначительными ограничениями. После этого врач может предоставить новое заключение, где будет указано, что в связи с диагнозом аномалии Арнольда-Киари 1 типа необходимо исключить вас из призыва на военную службу, после чего Вы можете пройти переосвидетельствование в военкомате для контрольного вынесения заключения ВВК о присвоении категории годности, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015)«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Следует отметить, что нейрохирург Не имеет юридическое право вынести заключение о нежелательности прохождения военной службы, конечное решение о категории годности принимается военкоматом на основании предоставленной медицинской документации.

Что касается расписания болезней в отношении Арнольда-Киари, вам следует обратиться к медицинским специалистам, таким как нейрохирург или невролог, для получения подробной информации о характере и последствиях этого заболевания при прохождении военной службы.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна