Пермь, 18.03.2024, 17:56

Смогут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году при наличии отсрочки по учебе и проблем с получением повесток?

Вопрос №23726544 из г. Пермь
опубликован 18.03.2024, 17:56
Я состою на воинском учете, была отсрочка по учебе, потом вонекомат мне не отправлял повестки, во всяком случае я их не получал. Сейчам мне 29 лет, могут ли меня призвать на срочную службу в 2024 ом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид Дмитриевич.

Я вижу, что опытные эксперты уже дружно дали вам развернутые и подробные ответы на ваши вопросы, поэтому мне остается добавить буквально 2 - 3 слова.

Судя по вашему возрасту, 27 лет вам исполнилось вам исполнилось примерно 2-3 года назад, то есть в 2021-2022 годах.

Действовавшее на тот момент законодательство предусматривало призывной возраст от 18 до 27 лет. Следовательно, уже тогда вы должны были быть зачислены в запас и призыву не подлежали.

Однако, несмотря на то, что тогла вы не явились в военкомат и не прошли процедуру зачисленияв запас, фактически вы уже относитесь к категории граждан, пребывающих в запасе, и призыву не подлежите.

Однако, есть вероятность, что вместо военного билета вас могут признать не прошедшим военную службу при отсутствии законных оснований и выдать справку 1/у.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

19.03.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

До 39 лет могут призвать

18.03.2024, 17:57

норму закона, пожалуйста, про 39 лет

18.03.2024, 18:07

До 30 лет

18.03.2024, 18:11

На срочную до 39??

18.03.2024, 18:21

Иван, 30 конечно

18.03.2024, 18:25

могут

18.03.2024, 18:07

А почему, если закон не имеет обратную силу?

18.03.2024, 18:11

Здесь прямая норма.

18.03.2024, 18:13

30 лет

18.03.2024, 18:12

Нет, вас на срочную службу уже не призовут.

18.03.2024, 18:21
Оценка автора вопроса: