Смогут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году при наличии отсрочки по учебе и проблем с получением повесток?
Здравствуйте, Леонид Дмитриевич.
Я вижу, что опытные эксперты уже дружно дали вам развернутые и подробные ответы на ваши вопросы, поэтому мне остается добавить буквально 2 - 3 слова.
Судя по вашему возрасту, 27 лет вам исполнилось вам исполнилось примерно 2-3 года назад, то есть в 2021-2022 годах.
Действовавшее на тот момент законодательство предусматривало призывной возраст от 18 до 27 лет. Следовательно, уже тогда вы должны были быть зачислены в запас и призыву не подлежали.
Однако, несмотря на то, что тогла вы не явились в военкомат и не прошли процедуру зачисленияв запас, фактически вы уже относитесь к категории граждан, пребывающих в запасе, и призыву не подлежите.
Однако, есть вероятность, что вместо военного билета вас могут признать не прошедшим военную службу при отсутствии законных оснований и выдать справку 1/у.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
До 39 лет могут призвать
норму закона, пожалуйста, про 39 лет
До 30 лет
На срочную до 39??
Иван, 30 конечно
могут
А почему, если закон не имеет обратную силу?
Здесь прямая норма.
30 лет
Нет, вас на срочную службу уже не призовут.