Красноярск, 18.03.2024, 18:31

Спор о праве на квартиру - бывшая невестка ухаживала за больным отцом, дочь требует медицинскую экспертизу

Вопрос №23726657 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2024, 18:31
Дочь бросила своего больного отца, ухаживала за ним я,он сделал документы на квартиру на меня (я являюсь ему бывшей невесткой), все расходы и уход за ним а также расходы похорон несла я.дочь сейчас пытается заявить что её отец был в не в себе, когда делал на меня документы. За своим отцом она не ухаживала, квартира находилась в антисанитарийном состоянии. Я сама работаю, нанимала сиделку мне в помощь. Сейчас дочь настаивает на медицинской экспертизе. Кто должен оплачивать эту экспертизу? Нужны ли мне свидетели что она действительно бросила отца и не ухаживала за ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что экспертизу должна заявлять дочь, раз она оспаривает, а значит и оплату изначально возлагаются на нее.

2)Потом она может разумеется возродить на вас, если выиграет дело.

3)Но опять же нужно понимать, каким образом документы были оформлены на вас, был ли нотариус при сделки или нет.

4)Суд будет учитывать свидетельские показания, заключение по врачебной карточке.

5)То есть, тут нужно детальнее изучать ситуацию...

ст.56 ГПК РФ

6)так же готовить возражение на ее иск...ст. 149 ГПК РФ

18.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Суд решит, не переживайте. Кто просит - тот и оплачивает. Либо после решения суда. Вам нужны свидетели того, что он вменяем был на момент оформления дарственной или завещания.

18.03.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

У нас сделана купля продажа.есть доверенность на человека,которому он доверил получить документы в мфц и расписаться.,так как сам умерший был без ноги,физически он не мог ,лежал в памперсах.есть свидетели соседи,почтальон,который приносил пенсию,сиделка.

18.03.2024, 18:36

Доверенность нотариус заверял - ст. 185.1 ГК РФ? Его свидетелем вызывайте, почтальона и т.д.

18.03.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Экспертизу оплачивает тот, по чьей инициативе она назначается. В случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Это указано в ч 2 ст 96 ГПК РФ.

18.03.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья !

В данном конкретном вашем случае, если будет оспаривать сделку дочь в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

То экспертизу будет назначать суд и расходы лягут на дочь.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

18.03.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

А она в суд чтоли подала? Где она хочет назначить экспертизу?

надо по ситуации смотреть.

Но в принципе тут даже без свидетелей можно отбиться при грамотном подходе.

Лишнего ничего не нужно делать.

18.03.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Да подала в суд чтоб назначить судебную экспертизу и расходы несла я.

При этом указала что умерший был в психически неуравновешенном состоянии не давал отчёт своим действиям,не узнавал родных,разговаривал с умершими.

При этом сама его не навещала при состоянии его болезни,на звонки не отвечала ,просто бросила и ждала его смерти.

18.03.2024, 19:02

Это обычно пишут - ст. 177 ГК РФ хочет применить - обычное дело - всё решит экспертиза. Пока можно предположить, что суд откажет дочери, если у медиков нет документов и невменяемости умершего на дату совершения сделки.

18.03.2024, 19:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Наталья.

Если дело по оспариванию сделки купли-продажи уже находится в суде., вам действительно нужны свидетели того, что продавец на момент сделки находился в нормальном, адекватном состоянии, понимал что он совершает.

Свидетелем будет нотариус, которая выписывала доверенность на продажу квартиры .

Прежде чем оформить доверенность, она убедилась в адекватности намерений продавца.

Можно пригласить свидетелями лечащего врача-терапевта, которая наблюдала больного, почтальона приносящего пенсию,соседей чтобы дали характеристику его здоровья. Что он желал продать квартиру именно вам, без какого-либо психологического давления, понимая, какую сделку совершает

Подготовьте возражения на иск

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

Экспертиза назначается по ходатайству истца, и им должна оплачиваться.

С уважением

18.03.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

За это не переживайте. Человека Уже нет. Экспертизу на момент подписания договоров не провести.

Исключение могут быть, если в медицинской амбулаторной документации есть психические заболевания на период подписания договора.

Экспертизу, в свою очередь, оплачивает заказчик, то есть истец. В возражении на иск нужно поставить процессуальную линию защиты в порядке ч.2 ст.149 ГПК и отклонить требования истца.

После, в течение 3 месяцев предъявить иск о взыскании судебных расходов (ст.88, 94, 98 ГПК), которые потратите на возражение и если необходимо сопровождение(ст.100 ГПК).

18.03.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Оплата медицинской экспертизы может быть возложена на ту сторону, которая заинтересована в ее проведении. В данном случае, это ваша дочь. Если она будет настаивать на проведении экспертизы, то она может предложить оплатить ее самостоятельно.

Что касается свидетелей, то они могут быть полезны в данном случае. Вы можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить, что ваша дочь не ухаживала за своим отцом и не несла расходы на его содержание. Это может быть, например, сиделка, которую вы нанимали, или соседи, которые видели состояние квартиры.

ст. 149 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ

18.03.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

То, что дочь не ухаживала за отцом вы вправе подтвердить любыми доказательствами и документами ( чеки об оплате лекарств, сиделки, свидетели и т.д.). Экспертиза оплачивается тем кто о ней заявил в рамках ст.79 ГПК РФ. Если в деле не приложены первичные документы о состоянии болезни умершего в части наблюдения его в ПНД или о психическом отклонении , то вряд ли эксперт признает больного не сделко способного или не понимающим значение своих действий на момент принятия решения по переоформлению объекта на вас.

___

Если дочь поступила таким образом, то является недобросовестным наследником , но это отдельный предмет спора и доказывается в порядке ст.1117 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.03.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте!

1) Да, свидетели нужны, в данном случае свидетельства о том, что дочь не ухаживала за отцом, могут быть важными. Вы можете предоставить свидетельские показания о вашем уходе за отцом и о том, что дочь не участвовала в уходе за ним. Также может быть полезно предоставить документы, подтверждающие ваши расходы на отца и на организацию похорон.

2) Обычно тот, кто просит экспертизу, тот ее и оплачивает, по определению суда (98 ГПК РФ)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2024, 13:21
Оценка автора вопроса: