Абакан, 18.03.2024, 18:53

Вопрос кредитов в процессе развода - что делать, если бывший муж перестал платить?

Вопрос №23726747 из г. Абакан
опубликован 18.03.2024, 18:53
На данный момент находимся в бракоразводном процессе. На момент подачи заявления претензий друг к другу не было. В браке имеется 3 кредита. Может ли бывший муж перестать платить кредит за меня? Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, соответственно и зп у меня нет. Как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кредиты остаются за тем супругом на которого они оформлены. Соответственно Ваш муж может их не оплачивать.

Если кредиты брались по воле обоих супругов и все средства были потрачены на нужды семьи, то Вы можете разделить остаток кредита. Вы должны будете доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи.

18.03.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Все понятно обьяснили

18.03.2024, 19:02

Здравствуйте. Кредит платит заемщик

18.03.2024, 18:54

Могу ли я подать в суд в этом случае? На раздел имущества и раздел кредитов, тк они приобретены в браке?

18.03.2024, 18:57

На раздел имущества да. Платежи по кредиту вы сможете взыскать с супруга после расторжения брака в размере половины от временной суммы исключительно после расторжения брака

18.03.2024, 19:30

Бывший муж не обязан за вас кредит платить.

18.03.2024, 18:55

Может перестать платить. В этом случае придется платить самостоятельно.

18.03.2024, 18:58

может перестать, делите долги в суде

18.03.2024, 18:58

Здравствуйте. Может конечно. Вам надо подать заявление на раздел имущества в том числе и кредитов

18.03.2024, 18:59

Конечно может, он же бывший

18.03.2024, 19:12