1. Расчеты за товар производятся непосредственно между Покупателем и. Продавцом, если стороны не договорятся об ином.
Согласно ст. 23.1 закона "О защите прав потребителей"
"Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара."
Таким образом Вы имеете право написать досудебную претензию на юридический (и фактический, если имеется) адрес фирмы о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением сроков поставки товара и оплаты неустойки (согласно п.2.4 договора 1% за каждый просрочки, но не более 100% от суммы предоплаты). После чего через неделю подать в исковое заявление в суд по месту своего жительства или по месту регистрации фирмы. Решение скорее всего будет заочным, после чего получаете исполнительный лист и отправляете его в банк, в который ушли Ваши деньги. Если Вам крупно повезёт, то Ваши деньги с неустойкой Вам вернутся.
Также сверьте реквизиты в квитанции и в договоре (должны совпадать). Если отличаются и
договора с оригинальной печатью и подписью у Вас нет, то пишите требование о возврате денег по причине неосновательного обогащения с процентами за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования ЦБ РФ)
Фирма была зарегистрирована в феврале 2013 года, то есть репутация неопределённая.
Советы на будущее:
1) Проверяйте дату создания фирм по ИНН или ОГРН на сайте налоговой службы РФ
2) Изучайте отзывы
3) Пользуйтесь широко известными брендами
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)