Продолжительность северного стажа для матери двоих детей, чтобы избежать потери 50% фиксированной пенсии при переезде с Крайнего Севера.

Сколько нужно северного стажа женщине с 2 детьми, чтобы при переезде из районов Крайнего Севера не потерять 50 % фиксированной части пенсии?
Лучший ответ

15 лет нужно в этом случае северного стажа, чтобы фиксированную доплату к пенсии назначили по п. 4 ст. 17 ФЗ-400. И таким образом, при переезде коэффициент 50 % не потеряется. Если стаж в РКС менее 15 лет, то при назначении пенсии фиксированную доплату назначат по п. 9 ст. 17 ФЗ-400,- 40 %.. Но она выплачивается только при проживании в РКС. При переезде, снимают доплату.

какие 50%? Вы что-то путаете. Стаж северный для женщин не менее 20 лет

Всегда был 15 лет. Это для всех. Для женщин с 2 детьми 12 лет. Но это если оформляешь пенсию на Севере, и уходишь на пенсию в 50 лет.

Всегда было 15 лет, а женщинам с 2 детьми, - достаточно 12 лет стажа в РКС, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. А 50 % это повышение фиксированной доплаты к пенсии согласно п.4 ст. 17 ФЗ-400

Для пенсии в 50 лет в вашем лицевом счете на госуслугах стаж по п.6 ч.1 ст.32 должен составлять не менее 12 лет.

При этом, повышение пенсии за северный стаж устанавливается при наличии не менее 15 лет работы в РКС.