Как защитить себя в случае спора с клиентами при оказании услуг по недвижимости

Оказывала услуги в продаже недвижимости и оформлении ее, так как цена завышена и люди долго предоставляли документ время затянулась, взяла предоплату. Не расписки не договора, теперь отказываются от услуг и требуют вернуть деньги, записывают и названивают каждые 2 минуты угрожают полицией. Как правильно поступить
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга.

А какой документ люди долго предоставляли?

Межевание земли

То есть , если я правильно поняла, то вы взяли на себя обязательства по продаже объекта с вопросом проведения межевания под жильем и что, межевание сделано?

вернуть деньги, если нет договора и данная ситуация не оговаривалась.

Я не могу вернуть за секунду сумму, на то что прошу время подождать, люди ведут себя агрессивно, я потратилась на объявление не один месяц, и звонят ночью

а в телефоне есть все средства для блокировки звонков. Если нет документов, то свидетельские показания при передаче денег не учитываются, так что пусть просят, не мешайте им просить.

Был перевод на карту

тогда могут взыскать как неосновательное обогащения, но это не быстро, может год пройдёт а умелые юристы могут затянуть и на 2.

Так я не отказываюсь вернуть, хочу что б все по справедливости было, мои потраченные деньги вычесть оттуда и договориться в какой срок я переведу деньги, но люди не слышат меня и угрожают полицией и выставить меня во всех соцсетях мошенницей

Ольга, порекомендуйте обратиться в суд. Всю сумму возвращать не стоит. Полиция им не поможет.