Киров, 19.03.2024, 02:34

Погиб муж дочери кадровый военный офицер, в 2023 г. окончил военное училище, Положен ли ей сертификат на приобретения жилья?

Вопрос №23727691 из г. Киров
опубликован 19.03.2024, 02:34
Погиб муж дочери кадровый военный офицер, в 2023 г. окончил военное училище, Положен ли ей сертификат на приобретения жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард! Не о "сертификате на приобретение жилья " может идти речь. Таковых в природе не существует. Не может идти речи и о признании нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания военнослужащего составом семьи.

Ваш случай иной!

Если первое офицерское звание получено в 2023 году, то это значит, что лейтенанта АВТОМАТИЧЕСКИ Росжилкомплекс включил в систему (НИС) накопительно - ипотечного кредитования военнослужащих. В Реестре есть его номер и туда (на лицевой счет) государством отчисляются деньги. 360 000 рублей в год. В случае же гибели офицера, можно получить средства, ДОПОЛНЯЮЩИЕ НАКОПЛЕНИЯ по военной ипотеке членам семьи. Об этом прямо указано в законе. Средства дополняющие - это сумма , которая рассчитывается до 20 лет возможной выслуги погибшего.

Пример: 360 000*19 ( в вашем случае)=6840 000 рублей.

В ряде случаев приходится реализовывать это право членов семьи офицера прибегнув к суду. Особенно противится выплатам золотовская РОСГВАРДИЯ. Имел с этой конторой несколько судов по указанной теме.

Порядок исчисления указанных средств, определен ПП686.

ПОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: base.garant.ru

Правила

выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686)

19.03.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за исчерпывающую информацию. Будем обращаться дальше...

20.03.2024, 02:13

Обращайтесь!

20.03.2024, 17:38

Да положено

19.03.2024, 02:50

Да, если были признаны нуждающимися в получении жилья.

19.03.2024, 10:16