Нужно ли разрешение или доверенность от бывшего мужа на покупку квартиры под мат. кап,если супруги в разводе?
Нет, так как женщина самостоятельно распоряжается МК и бывший не будет собственником доля в купленном жилье.
Ну да, увы.
С уважением.
Нормы права:
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"