Как доказать свои права на пенсию после смерти супруга?
Если ваш отец не инвалид военной травмы, то вашей матери может быть назначена пенсия по потере кормильца в размере 40 процентов от размера денежного довольствия, по линии МВД.
Нужно считать, выгодно ли ей получать такую пенсию.
Обращаться следует в пенсионное отделение Центра финансового обеспечения ГУ МВД РФ по Приморскому краю
При отказе, факт нахождения на иждивении устанавливается в суде
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 1 ст. 31 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 31 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).
По смыслу названных норм Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-IСтатья 11. Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:
б) Министерством внутренних дел Российской Федерации*
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
**
Статья 36. Размеры пенсии
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи.
В чем заключается вопрос?
Нет такого органа: ПФР МВД. Есть Пенсионный отдел при ГУ регионального МВД. Решение о выплате Вам 40 % от суммы пенсии супруга законное.