Я слышала, что мама может получать папину пенсию вместо своей, как его вдова.
Ваша мама может получать военную пенсию только в том случае, если является нетрудоспособной (например, достигла возраста 55 лет). Пенсия составит 30%, но не от пенсии отца, а от денежного довольствия, из которого отцу начислялась пенсия (а это больше на 20 - 100% - в зависимости от выслуги лет).
Для расчёта возможной пенсии и её оформления обратитесь в ЦСО (центр социального обеспечения) московского областного военкомата.
Да, она оформляется в военном комиссариате, однако составляет 1/3 от пенсии Вашего папы. Обратитесь в военный комиссариат, там Вам скажут размер, после этого принимайте окончательное решение. Удачи Вам.