Правовая помощь - составление искового заявления для снятия ареста с автомобиля, проданного по доверенности без сохранения документов
199₽ VIP

• г. Москва

Как составить исковое заявление в суд для снятия ареста с авто, которого уже давно нет (примерно 10 лет), продан по доверенности, к сожалению, никаких документов не сохранилось. Автомобиль с регистрации не снят, налог на имущество начисляется до сих пор?!

Ответы на вопрос (7):

Нет такого понятия в законе: продажа по доверенности. Доверенность не является основанием для перехода права собственности. Доверенность - это временная передача автомобиля от собственника другому лицу, и действует она в пределах срока, указанного в ней. Этот срок давным-давно закончился, и юридически автомобиль находится у Вас в собственности. Никакой иск Вам не поможет. Нельзя было совершать юридически значимые действия без консультации юриста. Ищите способ снять авто с учёта по другим основаниям.

Добрый день.

Ответ не понравится, Вы извините.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования. Нерабочий или неиспользуемый по иным причинам автомобиль не перестает быть тем самым объектом налогообложения.

(Письмо ФНС от 27 октября 2023 г. № БС-19-21/318@).

Даже после продажи, до момента переоформления, налог платит тот, на ком ТС зарегистрировано. Поэтому налог и будет дальше Вам начисляться.

А доверенность это не продажа вообще, это право распоряжения авто.

У Вас арест на авто, поэтому снять с учета его невозможно. Только после снятия ареста. И никакой суд Вам не поможет. И не верьте, если скажут иное, чтобы воспользоваться этим и взять с Вас деньги за помощь.

Не поможет никто, пока арест не снимете. Суд скажет чтобы сняли арест, потом авто с учета.

Добрый день, Валентина.

Вам нужно уточнить вопрос.

Когда и в сязи с чем был наложен арест

Сначала снять арест.

Ваш автомобиль был продан по доверенности, или вы просто выписали человеку доверенность передав право пользования автомобилем.

Если была подписана расписка между сторонами,

вам известен человек, у которого находится автомобиль,

можно обратиться в суд с иском о признании сделки купли продажи состоявшейся, о переходе права собственности на автомобиль. На основании решения суда автомобиль будет снят с регистрации. в ГИБДД.

В вашей ситуации лучше индивидуально проконсультироваться по этому вопросу с юристом, адвокатом.

Есть несколько вариантов решения проблемы.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

С уважением.

Исковое заявление

В [наименование суда]

Истец: [Ваше ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]

Ответчик: [Наименование органа, наложившего арест]

Адрес: [Адрес органа]

Требования:

Снять арест с транспортного средства [марка, модель, регистрационный номер].

Основания иска:

Я являюсь собственником транспортного средства [марка, модель, регистрационный номер].

[Дата] я продал указанный автомобиль по доверенности [ФИО покупателя].

Документы, подтверждающие продажу автомобиля, к сожалению, не сохранились.

Несмотря на продажу автомобиля, он до сих пор числится на моем учете и на него начисляется налог на имущество.

Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой снять арест с автомобиля, однако мои обращения остались без ответа.

Правовые основания:

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (право собственности)

Статья 29 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (основания для снятия ареста)

Доказательства:

Копия паспорта истца

Свидетельство о регистрации транспортного средства (если имеется)

Документы, подтверждающие уплату налога на имущество (если имеются)

Прошу суд:

Снять арест с транспортного средства [марка, модель, регистрационный номер].

Взыскать с ответчика судебные расходы.

Дата:

Подпись:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если гражданин продал свой автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора не зарегистрировал его на свое имя, предыдущему владельцу нужно самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства и подтверждающими сделку документами.

На основании полученных документов ГИБДД снимет автомобиль с учета и передаст актуальные данные в налоговый орган. До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец

Пока не снимете с учета налог будут начислять. Придется обращаться в суд. Доказывать наличие договора купли- продажи. (ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение;

Добрый вечер, Валентина.

1)Вам нужно установить юридически фактор данной сделки.

2)так как у вас нет документов подтверждающий сделку.

3)Тут два варианта, либо через суд, но очень сложно это сейчас будет сделать, так как большой период времени прошел.

4)Либо выйти на связь с собственном новым авто, если нет контактов, то тогда в ГИБДД для розыска авто, что бы вышли на данного собственника.

5)Так же нужно понимать кем наложен арест и какова причина наложения ареста.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В исковом заявлении необходимо указать следующие данные:

Наименование суда, в который подается иск.

Сведения об истце (ваши ФИО, адрес, контактный телефон).

Сведения об ответчике (если известен).

Описание обстоятельств дела: когда был продан автомобиль, по какой причине не были сохранены документы, почему автомобиль до сих пор не снят с регистрации.

Требования истца: снять арест с автомобиля.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Для снятия ареста с автомобиля необходимо предоставить доказательства того, что автомобиль был продан по доверенности и что вы не являетесь его владельцем. Это могут быть свидетельские показания, договор купли-продажи или другие документы, подтверждающие факт продажи автомобиля.

В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать все необходимые данные для рассмотрения дела в суде.