Проблема с восстановлением военного билета - как разрешить сложную ситуацию?
Как мне восстановить мой военный билет? Я отслужил по контракту. Приехал в полк, собрал все подписи (обходной лист), за мной ничего не числится. После всего этого я отдал свой военный билет (строевая часть) , чтобы мне поставили печать о моём увольнении. В небольшой "суете" я поскорее забрал военный билет (не проверил все печати) и приехал обратно в свой город. Сразу отправился в военкомат, чтобы встать на воинский учёт, дал свой военный билет, мне сразу сказали, что не поставлена печать о моём увольнении. Через пару месяцев я дал военный билет своему бывшему командиру части, пользуясь случаем, он как раз собирался уезжать в командировку и по пути ему нужно было зайти в полк. Спустя некоторое время я уточнил у командира части по поводу военного билета и он мне ответил, что оставил его в строевой части. Я обратился в свой военкомат и мне сказали, что они в таком случае могут сделать запрос в полк, чтобы они его нашли и соответственно передали в мой военкомат и я его должен буду забрать. Прошло 7 месяцев с момента подачи первого запроса о моём военном билете и ответа от полка до сих пор не было. И в нашем военкомате не могут восстановить мне билет, ссылаясь на то, что пока официального документа об утере моего военного билета нет. А сегодня мне предложили, если я встану на учет в резерв "мобилизации", то мне сразу сделают военный билет. Я не хочу подписывать этот документ. Как мне восстановить военный билет?
Лучший ответ
Евгений, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
если встанете в резерв мобилизация, то тут же призовут на военную службу
У меня вопрос не в том, куда меня заберут, а как мне сделать/восстановить мой военный билет?
Не подписывайте. Направьте запрос в В/Ч. Подайте жалобу в Военную прокуратуру о нарушении Ваших прав.
На учет в резерв не вставайте, им надо план по контрактникам выполнять.
Требуйте военный билет в письменном виде.