Как выкупить долю несовершеннолетнего ребенка в наследственном автомобиле - необходимые документы и процедура оформления

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль получили в наследство в 2019 г., им владею я и мой несовершеннолетний сын. Я хочу выкупить долю ребенка и полностью оформить на себя машину. Разрешение органов опеки на продажу есть. Как это оформить и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Для выкупа доли ребенка в автомобиле и полного оформления его на вас, вам понадобится выполнить несколько шагов и подготовить определенные документы.

Сначала вам следует заключить соглашение о выкупе доли автомобиля у вашего несовершеннолетнего сына. Это соглашение должно быть оформлено в письменной форме и подписано всеми заинтересованными сторонами.

Убедитесь, что это разрешение опеки действительно и что в нем отражены все необходимые детали.

Подготовьте все документы, подтверждающие наследственные права на автомобиль, включая завещание, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о праве на наследство и т. д.

Вам понадобится технический паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации и другие документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.

Составьте договор купли-продажи между вами и вашим сыном о выкупе его доли в автомобиле.

После подготовки всех необходимых документов обратитесь в местное управление ГИБДД для проведения процедуры переоформления автомобиля на вас.

Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в нотариальную контору, где вы сможете оформить согласованную между всеми наследниками договоренность о распределении имущества. В соответствии с п.2 ст.1115 ГК РФ каждый из наследников имеет право на равный, свободный от обременений доли в наследственном имуществе, если иное не предусмотрено законом или договором между наследниками. Поэтому, чтобы продать машину, необходимо, чтобы на нее были согласны все наследники.