Как установить отцовство и подать на алименты, живя в разных городах - важные шаги и вопросы.
1. назначит если будете просить экспертизу; может и по своей инициативе; 2. нужно лично присутстовать либо через представителя, либо путем проведения ВКС, либо путем подачи иска по текущему месту жительства; 3. указывайте последний адрес
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
1. суд назначит экспертизу ДНК.
2. нужно обязательно.
3. подавайте иск по последнему известному месту жительства.
Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта. Вам подготовят грамотный иск, исключающий возможность его оставления без движения и последующего возврата. Услуга платная (ст. 779 ГК РФ).
Здравствуйте. Задача, конечно, не из простых. Для начала, конечно, нужно установить местонахождение отца. Для подачи в суд искового заявления нужны его паспортные данные минимум. В суде присутствовать необходимо, можно через представителя. ДНК в Вашем случае - это единственное доказательство, если совсем ничего больше нет. Обратитесь в полицию, напишите заявление о розыске, эти найдут. Для проведения ДНК без него не обойтись, да и ребенка тоже на ДНК пригласят.
Для подачи иска необходимо знать фио ответчика, дату и место рождения, паспортные данные, либо инн, либо снилс, место регистрации. Если каких-либо из этих сведений нет, то следует сделать ходатайство об истребовании этих сведений судом. Присутствие на суде в ваших интересах. Ходатайство о назначении генетической экспертизы также следует заявить вам. Далее есть нюансы, но обо всем в двух словах не рассказать.
Да, если Вы уверены, что он отец, суд назначит экспертизу. Подавайте по последнему известному адресу ответчика-суд сам истребует сведения о его регистрации. Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по видеоконференцсвязи. Можете нанять юриста из города, в котором живет ответчик. Удачи