Пользователь 9111.ru
Москва, 19.03.2024, 11:09

Почему не лишают гражданства РФ по ч.3 ч.5 ст. 131 УК РФ?

Вопрос №23728681 из г. Москва
опубликован 19.03.2024, 11:09
Почему не лишают гражданства РФ по ч.3 ч.5 ст. 131 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации прекращается в отношении тех граждан, которые приобрели гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и после этого, совершили одно из преступлений, предусмотренных данной нормой. Иными словами, если лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями третьей - пятой статьи 131 УК РФ, является гражданином по рождению, то данная норма (ст. 24 Закона № 138-ФЗ) не может быть применима.

19.03.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

нужно смотреть- по каким основаниям приобретено гражданство

например. если по рождению,то прекращение гражданства невозможно

19.03.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:
...

почему? есть же статья Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 24. Прекращение гражданства Российской Федерации вследствие совершения преступления

19.03.2024, 11:17

там ссылка на ст.22... все во взаимосвязи

решение принимает орган, который принял решения о приеме в гражданство

.. по рождению гражданство присваивается автоматически

19.03.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Должны вывезти за линию границы, а степь, например. После отбытия разумеется

19.03.2024, 11:34

или в море на лодке

19.03.2024, 11:46