LSN Messenger
Оренбург, 19.03.2024, 11:38

Получение пенсии за мужа - права и возможности после его смерти

Вопрос №23728775 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2024, 11:38
Могу ли я получать пенсию за мужа. Он являлся песионером МВД, умер в 2006 году. Мне сейчас 52 года. Сказали, что я вообще не имела никогда права на его пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

еобходимо помнить, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости (в 2021 году размер фиксированной выплаты составляет чуть более 6 тысяч рублей).

Также важно знать, что при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты), например, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не могут перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Также в ПФР отмечают, что человек при соблюдении определенных условий может как перейти на пенсию супруга, так и изменить свой выбор и снова перейти на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Пенсия будет назначена с даты обращения.

19.03.2024, 12:07

Добрый день! Пенсия по потере кормильца назначается при установлении факта нахождения на иждивении супруга.

татьей 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» (в редакции, действовавшей на момент смерти Сергея Петровича) установлено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее смерть кормильца и установленное в судебном порядке). При этом определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в их числе родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

В силу части 3 данной нормы закона члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 6 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Необходимо доказать сам факт нахождения на иждивении

Ранее вы получали данную пенсию?

19.03.2024, 11:53

Нет . Я не получала . В далёком 2006 году пенсионные работники (мы оформляли пенсию дочери по случаю потери кормильца) об,ясняли . Что когда я доживу до пенсии , могу получать не свою пенсию а перейти на пенсию умершего мужа .

19.03.2024, 11:59

У вас есть такое право, если вам отказали в назначении пенсии, необходимо собрать доказательственную базу и обращаться в суд

19.03.2024, 12:05
Оценка автора вопроса: