Невиновная дочь - как бороться с неправомерным предъявлением микрозаймов приставами в Саха-Якутии?
Здравствуйте, Виктория.
Чтобы решить проблему с двойниками, служба судебных приставов создала электронный сервис. Вроде бы он должен помочь, хотя это не первая попытка урегулировать вопросы с ошибками при взыскании. С 2020 года в исполнительных документах нужно указывать больше данных о должнике.
Сервис для двойников должников встроен в интернет-приемную ФССП. Это раздел сайта для электронных обращений. Тема обращения - "Я двойник!"
В тексте изложите суть проблемы и приложите сканы документов.
Сообщение уйдет руководителю территориального органа ФССП. На рассмотрение и ответ отводится 2 дня. О результатах могут сообщить по электронной почте или по телефону.
Когда пристав во всем разберется, он снимет ограничения и должен решить вопрос с возвратом денег, если их успели списать.
Если же отдел ФССП не предпримет должных мер, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, что не препятствует одновременному направлению в суд заявления в порядке ст.
Одновременно с этими действиями рекомендую запросить кредитную историю в ЦККИ на основании части 7.1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. В данном случае Вы можете обратиться в суд о признании договора микрозайма незаключенным и об исключении сведении и микрозайме из кредитной истории. Никак иначе
Ответ отключен модератором
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Глава 18. Сроки и порядок обжалования (оспаривания) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Если через Госуслуги не получается достучаться до приставов в Якутии,то Вашей дочери нужно почтой заказным письмом с уведомлением о вручении подать жалобу в порядке подчиненности статья 123 данного закона - начальнику этого пристава.
Если жалоба не поможет решить вопрос тогда придется на основании статьи