Уссурийск, 19.03.2024, 11:59

Стратегия ухода с работы для перерасчета пенсии - отпуск с увольнением или увольнение с компенсацией?

Вопрос №23728877 из г. Уссурийск
опубликован 19.03.2024, 11:59
Я (Лепёхина Наталья Петровна), работающий пенсионер, работаю учителем в школе. 26.05. 21 года уволилась, для того, чтобы мне сделали перерасчёт пенсии. 17.09. 21 года была вновь принята на работу. В этом году (2024) опять хочу повторить эту процедуру. Скажите, как мне лучше поступить: 1. Подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Или 2. Подать заявление на увольнение с получением компенсации за очередной отпуск? Есть ли при подаче таких заявлений разница в денежном расчёте при увольнении? Заранее спасибо за разъяснение. С уважением Лепёхина Н.П. Lepyohina59@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В финансовом вопросе ситуации идентичны. Вы в любом случае получите одинаковую сумму за дни отпуска.

При этом, нужно учесть, что для перерасчета пенсии вы должны быть в статусе безработного пенсионера не менее полного календарного месяца, с 01.06.2024 по 30.06.2024 и выйти на работу не ранее 01.07.2024. Только на это условие может повлиять способ увольнения. Так как при отпуске с последующем у работодателя последним рабочим днем фиксируется день перед отпуском, а не последний отпускной. в СФР же может отфиксироваться днем увольнения последний день в качестве работающего - последний день отпуска.

То есть, если понадеяться что с 26.05.2024 взять отпуск недели на три, а потом выйти на работу с 01.07.2024, то может произойти ситуация, при которой СФР посчитает период в статусе неработающего меньше месяца.

Однако, если брать по вашей аналогии 2021 года, где перерыв между работой у вас составил порядка 4 месяцев, и отпуск у вас не более 2 месяцев, то нет вообще ни какой разницы.

19.03.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Наталья Анатольевна, огромное спасибо за грамотный и подробный ответ!

19.03.2024, 20:50

Наталья Анатольевна, здравствуйте. Я пошла к директору и в бухгалтерию и там мне сказали, что если я хочу уволиться и получить перерасчёт пенсии, то мне надо увольняться в сентябре, т.к. у меня нет полного календарного года, и если я уволюсь раньше сентября, то у меня отпуск будет не 64 дня,а 56, и я много потеряю в отпускных. Так ли это?

20.03.2024, 19:26
Прикреплённые файлы:

Добрый день! Оплату не использованного отпуска производят исходя из количества отработанных дней. То есть, если у вас годовой отпуск к примеру 32 дня, то за каждый отработанный месяц вам положено 2,67 дней отпуска. По существу директор вам предлагает наработать побольше отпускных дней. Здесь не идет речь о потере какой либо выгоды. Если вы проработаете еще год, логично, что у вас будет намного больше дней неиспользованного отпуска (при условии, что вы не ходите в отпуск все это время). Расчет стоимости отпускного дня производится из среднего заработка за предшествующие 12 месяцев, то есть, если отпуск с 26.05.2023, то к расчету будет взят период с мая 2023 по апрель 2024. Таким образом для расчета стоимости отпускного дня дорабатывать до сентября не обязательно, если только не планируется в этот период значительное увеличение заработной платы.

22.03.2024, 06:43