Владивосток, 19.03.2024, 12:15

Как обжаловать отказ в усыновлении и чем это грозит? Где искать помощь в сложной ситуации?

Вопрос №23728941 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2024, 12:15
Отказали в усыновлении (внутрисемейное) по причине 111 статьи десятилетней давности. Как можно усыновить теперь детей? Что нужно сделать чтобы иск удовлетворили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в уполномоченный орган опеки и попечительства с заявлением об усыновлении. В заявлении указывается не только информация о желании усыновить ребенка, но и сведения о себе, включая информацию о судимостях.

19.03.2024, 12:33

Мы так и сделали. И справку в МВД о судимости заказали. Все документы приложили.

19.03.2024, 12:35

Если есть решение суда его необходимо обжаловать если вы с ним не согласны

19.03.2024, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! По какой части статьи был приговор и когда закончился срок наказания?

19.03.2024, 12:17

Здравствуйте. Закончился 2015. Часть не помню. Судья сказала тяжкое преступление. И даже с погашенной судимостью шансов нет.

19.03.2024, 12:28

шанс всегда есть.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта.

но согласно п. 10 ст. 127 СК РФ

При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

Если есть решение суда его необходимо обжаловать

19.03.2024, 12:33

Какой срок должен проити после совершения деяния?

19.03.2024, 12:37

Здравствуйте!

Судимость уже погашена-обжалуйте решение

19.03.2024, 12:38