Чита, 19.03.2024, 12:38

Отказ в отпуске ветерану боевых действий - правомерное решение командира?

Вопрос №23729034 из г. Чита
опубликован 19.03.2024, 12:38
Муж подписал контракт 1 февраля 2023 года, был отправлен на сво. После ранения был оставлен в части и больше не отправлен на сво. После подписания контракта прошёл год, вроде бы отпуск положен, а в части сказали, что только участникам сво он положен и в отпуске отказали. Правомерно ли поступил командир, не подписав рапорт на отпуск. У мужа так же имеется удостоверение ветерана боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск за 2023 г. положен, если нет экстренных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для переноса отпуска на иной срок. Президент РФ заявил, что отпуск обязаны предоставлять через каждые 6 месяцев на срок не менее 14 суток.

Вместе с тем, участник боевых действий - ВБД имеет право на предоставление отпуска в удобное время.

Военный прокурор в помощь.

20.03.2024, 06:23

Здравствуйте. Оснований для переноса отпуска нет, для мужа в этой части нет вакансии, его хотели уволить по истечению контракта 1 февраля, не уволили и в отпуск не отпустили, хотя ему в части делать нечего, он просто как помощника кому что.....

20.03.2024, 06:27

Пусть подаст иск в суд или жалобу в военную прокуратуру.

20.03.2024, 06:30

Рапорт в 2-х экземплярах должен быть, требуйте письменный отказ. Потом жалобу в военную прокуратуру.

19.03.2024, 13:21