Как защититься от оспаривания сделки по договору купли-продажи авто при банкротстве продавца - стратегии и советы

• г. Омск

Как защититься от оспаривания сделки по договору купли-продажи авто между покупателем и продавцом-банкротом, если эта сделка была лишь формальной. Мой муж переписал авто на своего знакомого формально, сам ездил на этой машине, через год знакомый сказал, что хочет делать банкротство и попросил переписать её обратно, муж переписал на меня, но на учет мы её не поставили (у меня ИП у приставов и у мужа). Через пол-года знакомый начал процедуру банкротства и эту сделку оспорил фин. упр-щий. Можем ли мы в суде сказать, как было на самом деле, что банкрот владел авто лишь формально и его не покупал?

Ответы на вопрос (4):

Сказать это вы можете, но это будет недостаточно. Нужно было эту сделку признать ничтожной в судебном порядке. Вот этом случае было бы правильно.

Добрый день! Сказать вы можете все что угодно Федеральный закон О несостоятельности (Банкротстве) содержит конкретные основания + существует судебная практика по данному вопросу.

На какой стадии оспаривание сделки?

Мы наняли юриста, но она придумала ход, что я брала авто на заемные средства своего знакомого и его ещё не выкупила, мы также предоставили оценку авто на год продажи, что цена была не занижена . Но фин. упр-щий постоянно опротестовывает и суды переносятся, уже 4 было. Вот я и думаю, что надо было изначально говорить, что сделка была формальной

Здравствуйте. Да, вы можете оспорить эту сделку признавая право собственности за мужем (либо за вами).