Волжский, 19.03.2024, 13:59

Как подать на алименты в размере МРОТ для второго ребенка, если у мужа уже удерживается вся зарплата?

Вопрос №23729314 из г. Волгоград
опубликован 19.03.2024, 13:59
Скажите пожалуйста, мой муж платит от первого брака ребенку алименты в твердой денежной сумме в размере МРОТ, а моему ребенку платит в 1/4 часть от заработной платы, могу ли я подать тоже на МРОТ и одобрят ли его? Если у него и так удерживают всю зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут у него всю ЗП удерживать - НЕ СОЧИНЯЙТЕ. Не более 70 % согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержать вправе по Постановлению пристава или бухгалтер самостоятельно, если исполнительный документ взыскателем алиментов подан непосредственно работодателю алиментщика минуя пристава.

Когда присуждали алименты в ТДС, в размере МРОТ не присуждают, то видимо алиментщик не работал официально, а вы взыскивали уже при наличии у него дохода официального через судебный приказ или по иску. вы вправе подать на изменение размера алиментов руководствуясь ст. 119 СК РФ, но не факт, что вы докажете суду целесообразность изменения размера алиментов.

19.03.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, обязательно одобрят. Тот факт, что уже удерживают всю зарплату - не имеет никакого значения. Поэтому смело подавайте в суд на алименты в твердой денежной сумме. Никаких ограничений не содержит Семейный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

19.03.2024, 14:01

А он может подать потом на уменьшение?как он будит платить если нет у него такой зарплаты?

19.03.2024, 14:02

Да, в суд орн сможет подать возражения, это его право в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ. Но суд не будет интересовать, где он будет брать денежные средства на оплату алиментов.

19.03.2024, 14:04

Может

19.03.2024, 14:05

Какая вероятность,Что алименты уменьшат?

19.03.2024, 14:06