Обязан ли гражданин РФ оповестить о втором гражданстве и какие последствия могут быть?
Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) граждане Российский Федерации наделены правом, находясь за пределами Российской Федерации, подать уведомление о приобретении или утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо получении им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства (далее – иностранный ВНЖ) в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение (часть 2 статьи 11 Федерального закона).
При этом, согласно части 6 упомянутой статьи, уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им иностранного ВНЖ. Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо иностранный ВНЖ, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Обязанность такая есть, согласно Федерального закона!