LSN Messenger
Астрахань, 19.03.2024, 17:13

Проблема с регистрацией автомобиля - законен ли отказ в регистрации при несоответствии данных в договоре?

Вопрос №23730153 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2024, 17:13
Приобрел автомобиль и вскрылась такая проблема, Собственник 1 продал автомобиль собственнику 2 и снял с учета, собственник 2 в свою очередь на учет автомобиль не поставил. Я приобрел автомобиль у собственника 2, и предоставил в гаи договор собственника 1 и собственника 2 а также договор между мной и собственником 2, в регистрации отказали аргументируя тем, что в договоре между собственником 1 и 2 стоит не та дата, которая имеется в их базе. Встает вопрос законно ли мне отказали или нет, ведь я не имею доступа к этой базе и никак не мог проверить договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что написано в отказе, можете процитировать. При отказе Вам должны были выдать письменный отказ

19.03.2024, 17:23

письменный отказ не дали, даже не сообразил потребовать

19.03.2024, 17:30

Sergei, получите письменный отказ и обращайтесь за консультацией на сайт

19.03.2024, 17:32

К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

 КонсультантПлюс: примечание.

До начала эксплуатации информационных систем и ресурсов, мероприятия, в том числе применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без их использования (ч. 2 ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ).

8) наличие сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица.

(п. 8 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

19.03.2024, 17:33