LSN Messenger
Иркутск, 19.03.2024, 19:42

Выделение долей в квартире - как поделить недвижимость между собственниками?

Вопрос №23730627 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2024, 19:42
Хочу выделить в квартире доли двум своим детям, если у меня в данной квартире 1/2 доля, а у сестры 2/3 доли. Надо ли ее разрешение? И могу ли я вообще выделить эти доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить доли детям. Согласие второго собственника не требуется.

19.03.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

А в дальнейшем, я смогу эту квартиру продать или возникнут трудности? У детей так же еще в одной квартире есть доли?

19.03.2024, 19:45

Сделки с согласия органов опеки, пока дети несовершеннолетние.

19.03.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, подарить детям доли вы можете, обратитесь к нотариусу, разрешения ни чье не требуется.

19.03.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Вы можете подарить (не выделить) доли детям без согласия или разрешения сособственника (сестры).

Но в одной квартире не может быть у кого-то 1/2 доли, а у другого - 2/3.

19.03.2024, 19:52

Здравствуйте Маша!

Вам советуют дарить доли детям, но если дети несовершеннолетние, то вы не можете в этих сделках представлять интересы дете как законный представитель, нужен отец. Если отец есть идите к нотариусу и оформляйте сделку. Разрешение на дарение не требуется.

19.03.2024, 20:02

Вы вправе подарить детям доли из своей 1/2, но не менее 6 кв. м.

Однако не может быть у сестры 2/3, т.к. 1/2 + 2/3 = более 1.

Наверное у вас 1/3 доли, вы ошиблись?

Например квартира 60 кв. м. и у вас 1/3 = 20 кв. м.; 1/10 = 6 кв. м.

Согласие сособственника не требуется, сделка через нотариуса.

Продать вы сможете только свою долю, а при продаже долей н/л собственников требуется согласие органа опеки + статья 250 ГК РФ для вашей сестры.

19.03.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Вам нужно согласие отца детей и его подпись в договоре дарения, т.к. вы не можете за детей поставить роспись в договоре дарения.

19.03.2024, 20:09

Спасибо большое!! Да у меня 1/3 и у нее 2/3.

Я опечаталась.

20.03.2024, 05:23

Подарить впраае

19.03.2024, 20:24

Да можете. На дарение долей согласие сестры не требуется

20.03.2024, 05:30

Из своей доли Вы можете подарить детям доли, согласия не нужно. Сделка нотариальная.

(указанные доли не дают в целом 1, а потому указаны не верно).

Но, какой смысл в этом? Так то это плохая затея, потом ничего с долей, с квартирой не сделать.., даже регистрацию с согласия органа опеки нужно будет делать иным лицам и даже Вам.

Продать тем более не дадут, а если будет согласие органа опеки,то условия будут не приемлемы для Вас , возможно..

20.03.2024, 10:40

Ну почему не сделать. Если предос

22.03.2024, 05:50

Предоставить другую жилплощадь.

22.03.2024, 05:51