LSN Messenger
Самара, 20.03.2024, 00:51

Спор о жилье - как вернуться на родину и сохранить свое жилье в Ростовской области

Вопрос №23731322 из г. Самара
опубликован 20.03.2024, 00:51
У нас ситуация следующая. Я проживаю в Ростовской области. Наш дом барачного типа признан аварийным с 2017 г и подлежит расселению по программе ветхого жилья. Проживаем мы в нем по договору социального найма лет 30 наверное. Подали заявление на улучшение жильщиных условий и нас поставили в общую очередь, с чем мы не согласны и подали иск в суд о том что здание аварийное и несет угрозу жизни. Договор заключен у моей семьи на 2 кв, в одной проживает моя мама, в др проживает мой отец, брат и я (у меня своя семья муж и маленький ребёнок) В связи с чем так же подавалось заявление на расширение жилплощади на семью из двух человек (отец и брат) 42 квм и на меня расширение не подавалось, нам отказывают, ссылаясь на то что у моего мужа есть доля в доме около 24 кв (в другом городе где он проживает) и я как бы обеспечена жильем, хотя это доля мужа и 24 кв на нас троих (меня мужа и моего ребёнка) недостаточно (а по документам получается как совместнонажитое) И предлагают жилье (отцу и брату) за вычетом доли моего мужа, что меньше чем положенно даже на 2 х человек. Я не понимаю, если считают его долю то должны и считать количество всех членов семьи, хотя в кв прописаны я брат и отеуц, а мой муж и ребёнок прописаны в доме где есть доля в 24 кв. Администрация предлагает выписать меня из кв (или я должна развестись чтобы не считали эту доля мужа) и тогда они смогут предоставить жилье. Я проживаю там всю свою жизнь и естественно не собираюсь выписываться, да и мне не куда. Так же родители у меня инвалиды по состоянию здоровья. Им предлагаю переселение во временный фонд, где условия проживания так же не устраивают. (далеко мед. учереждения, выше 1 этажа и и.д). Иск находится на рассмотрении, суд переносили несколько раз. Наш дом активно разбирают со стороны тех квартир которые переселили. Сейчас нам аварийно отрезали газ и даже не стали выяснять живут ли люди или нет, тк видно что дом на расселении. И теперь востанавливать это за свой счет, администрация разводит руками и давит на то чтобы мы отказались от иска и согласились на их условия. Имеют ли право вычитать квадраты мужа и заставлятт меня выписываттся из квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вы требуете в суде? Включен ли Ваш дом в региональную адресную программу расселения из аварийного жилья?

20.03.2024, 01:02

Дом признан аварийным и подлежит расселению с 2017г по программе ветхого жилья.

Мы стоим в общей очереди, но тк дом аварийный, то подали иск о том что мы не согласны с общей очередью. И так же тк прописано 3 чел (я отец и брат) в квартире 22квм на расширение квадратных метров. Администрация ссылается на то что я замужем и у мужа есть доля в доме в другом городе площадью 24квм(где прописан муж и мой ребёнок) и предлагают мне выписаться чтобы отец с братом получили жилье. А мне куда деться, у меня жилья нет, и 24кв которые есть в собственности у мужа, которые они считают как совместнонажитое для 3 человек тоже не достаточно( если считать семью меня мужа и ребёнка 2х лет)

20.03.2024, 01:13

Если аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения из аварийного жилья, то Администрация обязана Вам предоставить два муниципальных жилых помещения по договору социального найма, аналогичное аварийному по площади и по количеству комнат в черте населённого пункта. В договоры социального найма администрация обязана включить вех, кто в настоящее время зарегистрированы в аварийных квартирах.

В иске, который подаётся в суд, указано что истец просит. Что же Вы просите в суде? Подлежит расселению по программе ветхого жилья или всё-таки ВКЛЮЧЁН в региональную адресную программу расселения из аварийного жилья (это надо знать точно и от этого будут зависеть и Ваши права и Ваши возможные требования)?

20.03.2024, 01:27

Просим о том чтобы нам незамедлительно предоставили жилплощадь, а не в порядке общей очереди. И увеличили площадь до 42кв согласно закону о положенной площади на семью из 2х человек. Включен, тк жильцов с др квартир уже расселили и назначена дата на снос здания

Так же администрация предлагает нас расселить в маневренный фонд и в иске указано что мы от него отказываемся и маневренный фонд, не считается выполнением обязательств администрации в предоставлении жилья

Дословно я сейчас не помню. Просто имеют ли право вычитать кв если расширение подавалось на отца и брата, а из этих 42кв вычитают кв мужа... Когда если считать простую математику 18кв на 5 чел (я отец брат, которые прописаны в этой квартире и мой муж и ребёнок, которые прописаны в другой области) тогда да как я понимаю можно вычесть эти 24кв которые в собственности мужа, но почему их вычетают из положенных отцу и брату мне не понятно, он даже не является членом их семьи. И что в таком случае вообще положено мне, если на расширение на меня не подавалось и почему вообще настаивают на том чтобы меня выписать из этой квартиры или предлагают мне развод

20.03.2024, 01:50

Что положено, я уже ответил. Другого, скорее всего, Вы ничего не добьётесь.

20.03.2024, 10:59