Как восстановить утерянный паспорт гр.Ирака для подачи документов на беженство или ВНЖ в РФ

внутренний паспорт гражданин иностранного государства может восстановить только на Родине.
Заграничный паспорт можно восстановить в Посольстве Ирака, при наличии необходимых документов.
Без справки МВД об утери паспорта восстановить документы невозможно. Заявление подается в ближайшее отделение полиции и взамен иностранцу выдается справка.
После этого иностранцу нужно обратиться в консульство своего государства. В консульстве иностранец пишет заявление по установленной форме об утрате паспорта.
В том случае если в посольстве или консульстве не восстановят утерянный паспорт, у иностранца возникает необходимость отъезда на родину.
Для легального выезда за территорию РФ иностранцу выдадут документ – «Свидетельство о возвращении на Родину». На основании этого документа иностранец может вылететь в свою страну для восстановления паспорта.