Краснодар, 20.03.2024, 13:22

Ипотека и налог с продажи при покупке дома - как не попасть в ловушку застройщика

Вопрос №23732745 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2024, 13:22
Покупаем дом в ипотеку. Застройщик говорит, что мы должны заплатить налог с продажи. Разве не он должен платить? И чтобы снизить сумму налога, он предлагает в договоре указать сумму меньше, чтобы мы взяли ипотеку, а сумму ПВ меньше внесли, а наличку которая останется мы платим ему, до полной стоимости, но будет расписка, о настоящей сумме. Как я понимаю, что эта расписка не будет иметь юр.силы?. Какие у нас есть риски при таком раскладе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск велик - в случае оспаривания договора Вы получите только те денежные средства, которые указаны в договоре. И налог с продажи Вас никак не касается.

20.03.2024, 13:38

Юрист, который сопровождает нашу сделку мне ответила так - У вас будет дкп на неотделимые улучшения и расписка к нему. Это будет иметь юр.силу,в нашу пользу,в случае форс-мажора?Или стоит поискать другой объект,где вся сделка будет чистой?

20.03.2024, 13:51

Именно так - стоит поискать другой объект

20.03.2024, 15:23

эта расписка не будет иметь юр.силы

20.03.2024, 13:22

Это называется-ДКП с недофинансированием. Обычная, рабочая схема.

20.03.2024, 13:25

А если в случае форс-мажора,нам вернут деньги только те , которые по договору?

20.03.2024, 13:33

Если все правильно сделать, форс-мажора быть не может.

Используйте ячейку.

20.03.2024, 13:36

Ячейка это что?)

20.03.2024, 13:42

Это ячейка банковская.

Советую Вам обратиться к специалисту, который сопроводит вашу сделку.

20.03.2024, 13:44

Я с ней связывалась,она мне ответила - У вас будет дкп на неотделимые улучшения и расписка к нему

20.03.2024, 13:49

Ни одно из перечисленных условий не соответствует закону.

20.03.2024, 15:22

Здравствуйте Анастасия!

Если вы пойдете на сговор с застройщиком, вы нарушите закон, поэтому ни один суд вас не признает добросовестным покупателем. Расписка будет являться доказательством вашего сговора с застройщиком. В договоре должна быть полная сумма. Ищите другой дом.

20.03.2024, 18:39