Уфа, 20.03.2024, 14:43

Как разрешить ситуацию - крышу балкона повредили во время чистки снега, но управляющая компания отказывается заменить кровлю

Вопрос №23733049 из г. Уфа
опубликован 20.03.2024, 14:43
Что делать? Во время чистки снега с крыши дома повредили крышу балкона. Управляющая компания отказывается производить замену кровли, ссылаясь, что постройка самовольная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван!

Самый эффективный способ воздействия на УК - это обращение с жалобой в жилищную инспекцию!

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

20.03.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала обратиться с письменной претензией.

20.03.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

А есть ли какая то форма для составления претензии?

Спасибо!

20.03.2024, 14:47

составить претензию, вам может любой юрист на данном сайте.

20.03.2024, 14:48

Отказ неправомерен. Вам следует обратиться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ

20.03.2024, 15:09

Но, если крыша балкона сооружена самовольно, то, сами понимаете, что можете остаться БЕЗ этой крыши, заставят вообще её демонтировать.

20.03.2024, 15:35