Может ли орган местного самоуправления по результатам работы предприятия в 2003 году при такой формулировке в уставе
У меня такой вопос:
Орган местного самоуправления утвердил в 2003 году устав муниципального предприятия, в котором зафиксировано следующее положение: «Предприятие самостоятельно распоряжается чистой прибылью, остающейся после налогообложения». Может ли орган местного самоуправления по результатам работы предприятия в 2003 году при такой формулировке в уставе реализовать свои права на часть прибыли муниципального предприятия, предоставленные ему п.1 ст.295 ГК?
Анатолий, добрый день!
Норма статьи 295 Гражданского кодекса РФ (п.1) является императивной, которую нельзя изменить положениями Устава. Если Устав и данная норма противоречат друг другу, то следуется руководствоваться законом.
То есть, собственник имеет право на часть прибыли муниципального предприятия.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева