Алушта, 20.03.2024, 14:45

Как поставить на кадастровый учет квартиру в г. Донецк (ДНР) собственником которой является гражданин Израиля без паспорта РФ?

Вопрос №23733101 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2024, 14:45
Как поставить на кадастровый учет квартиру (ДНР, г. Донецк) если единственный собственник (не прописан) гр-н Израиля (БЕЗ паспорта РФ)? Квартира находится в г. Донецк ДНР, никто не прописан, собственник гр Израиля. Моя семья, все гр-не РФ: я, муж, сын и дочь, проживали в этой квартире на постоянной основе. Эта квартира одного из наших родственников мужа (муж родной сестры). Собственник подарил нам эту квартиру, но оформить ее мы не успели, т.к. в 2014 г в связи с военными действиями были вынуждены выехать из Донецка (ДНР). Сейчас встал вопрос о документальном оформлении жилья для дальнейшего проживания. Но для того, чтоб оформить договор дарения нужно поставить квартиру на кадастровый учет (право собственности еще украинское). Во всех инстанциях, в т. ч. и на горячей линии Росреестра ДНР ответили, что это не возможно, ставить на учет/регистрировать право могут только граждане с паспортом РФ, а получить паспорт РФ собственник не может по объективным причинам. Помогите разобраться, как нам оформить квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению никак. Это должен и может сделать только собственник, или его представитель по доверенности.

20.03.2024, 14:47

Нам дают отказ, т.к. сказали, что у собственника должен быть паспорт РФ обязательно, только при наличии гражданства можно подтвердить право собственности на квартиру, а у него его нет, т.к он гр Израиля

20.03.2024, 15:12

Данный отказ, можно и нужно оспорить в судебном порядке.

20.03.2024, 15:13

у нас просто не приняли документы, сказали, что у собственника должен быть паспорт РФ обязательно, только при наличии гражданства можно подтвердить право собственности на квартиру, а у него его нет, т.к он гр Израиля

20.03.2024, 15:18

При наличии у вас договора дарения, придётся решать вопрос по квартире в суде.

20.03.2024, 14:48

у нас нет еще договора дарения, хотим как раз его оформить, НО прежде нужно чтоб собственник подтвердил право собственности (ДНР). Сделать это невозможно, нам дают отказ, т.к. сказали, что у собственника должен быть паспорт РФ обязательно, только при наличии гражданства можно подтвердить право собственности на квартиру, а у него его нет, т.к он гр Израиля

20.03.2024, 15:13

Ответ на сайте этаж.рус, звоните по телефону.

19.09.2024, 22:40