Пользователь 9111.ru
Красноярск, 15.04.2016, 21:05

Расчет долей после приватизации квартиры - сын, дочь и муж дочери

Вопрос №10318616 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2016, 21:05
Помогите расчитать доли! Приватизированная квартира на 3. 1 участник умирает, мать. 1/3 переходит дочери,1/3+1/3, на 2/3 пишет завещание на сына. Верный ли расчет, сын 1/3+1/6 Муж дочери 1/3+1/6=1/4 обяз. Доля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж нетрудоспособный что ли? Почему обязательная доля?

Если нет, то мужу ничего.

А сыну 1/3 + 2/3 = 1 (вся квартирка).

15.04.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Да, не трудоспособный

Завещание на 2/3 сыну.У мужа своя доля, по приватизации 1/3.Муж не трудоспособныйобязательная доля. Нотариус от завещания отпилила доли.У сына 3/4 от 2/3 по завещанию, у мужа все остальное.Вопрос, кто сколько дожен получить по долям?

15.04.2016, 21:14

Давайте разберёмся. Вы указали что в приватизации 3 участника: мать, дочь и сын. Откуда у мужа-то 1/3 доля в квартире?

Если он в приватизации не участвовал, то доли у него нет.

по завещанию у него обязательная доля = 1/2 от той, что по закону.

наследственная масса = 2/3

по закону два наследника: муж и сын = по 1/3 каждому

по обязательной доле мужу 1/6

наследственная масса 2/3= 4/6 из неё 1/6 мужу и 5/6 сыну.

15.04.2016, 21:22

Здравствуйте. Обязательная доля Вашего мужа 1/4 от 2/3 это 1/6. Доля мужа будет 1/3 + 1/6 = 1/2, соответственно у сына тоже 1/2.

Удачи Вам.

15.04.2016, 21:26