Если бывший муж, набрал кредитных карт и микрозаймов, после смерти обяжут или нет выплачивать родственников?
Добрый день, Екатерина!
В случае принятия наследства, могут обязать выплачивать долг!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
ГК РФ Статья 1175.
Добрый день, если вступите в наследство то да
Обяжут, только в случае принятия наследства.
Екатерина, здравствуйте.
В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Обяжут наследников, которые вступят в наследство. Поэтому если наследовать там нечего, или имущество намного меньше, СП ем долгов , то и не нужно вступать и обременять себя долгами