Красноярск, 20.03.2024, 14:57

Пенсионер без индексации - как отказ от пенсии на месяц привел к уменьшению выплат

Вопрос №23733157 из г. Красноярск
опубликован 20.03.2024, 14:57
Я работающий пенсионер. Отказалась от пении на месяц для индексации. В итоге насчитали меньше чем получала. Стаж 53 года работаю я 1970 года посей день
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от пенсии не дает права на индексацию. Нужно уволиться, и стать неработающим пенсионером, чтобы индексацию сделали. Почему насчитали меньше, чем было - невозможно сказать, без изучения пенсионного дела.Обратитесь в СФР.

20.03.2024, 22:08

Пунк 4 ст 25 закон 400 фз разве не работает ?

21.03.2024, 08:09

Работает. Разве не об этом я Вам написала? Неизвестно, - почему установили меньше пенсию. Обратитесь в СФР.

Не путайте понятия - перерасчет и установление пенсии. Вам перерасчет не делали.

21.03.2024, 09:56

Изучите внимательно эти нормы закона, на которые вы ссылаетесь. Для вас применяется еще и п. 6 ст. 25 закона 400-ФЗ.

21.03.2024, 10:57

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с местом жительства и подать заявление о временной приостановке выплаты пенсии. Данный процесс не предусматривает перерасчета с учетом индексации. Однако, если после возобновления пенсии будет произведено ее перерасчет с учетом индексации, то пенсионер получит все недополученные суммы. В данном случае, следует обратиться к Пенсионному фонду Российской Федерации для получения консультации и подробной информации, связанной с данной процедурой.

Статья 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статья 12 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 19.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

20.03.2024, 14:59

Для чего приостанавливать. Мне нужно , чтобы мне вернули прежнюю пенсию. Я работаю.

20.03.2024, 15:16

А зачем вы так сделали? Действительно, отказ от пенсии не влечет ее индексацию, а размер вашей пенсии был рассчитан заново после отказа от нее, что повлияло на ее размер.

Чтобы производить такие действия необходимо тщательно изучить соответствующие нормы пенсионного законодательства.

20.03.2024, 17:20

Но есть же закон , что при пересчёта новая пенсия не должна быть меньше той , ктр была после пересчета

20.03.2024, 22:05

Нет такого закона.

20.03.2024, 22:10

Нет такого закона. Размер пенсии определяется заново. А право на пенсию не пересматривается.

21.03.2024, 10:55

Вы глупо поступили.

Но и перерасчёта у вас быть не должно.

Необходимо обжаловать.

21.03.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Это уже произошло . Поэтому я и спрашиваю , что делать дальше.

21.03.2024, 09:38

Я Вам уже ответила выше, - что делать дальше...

21.03.2024, 09:56