Пенсия как источник погашения долга судебными приставами - нужна ли опись имущества?
Скорее всего нет.
Если есть исполнительное производство, то его можно отменить. А также подать на сохранение прожиточного минимума и у вас будут списывать меньше, чем 50 процентов от пенсии
Просто у меня пенсия всего 13 тысяч по инвалидности 2 группа я серьезно заболела пролежала в больнице под капельницами документы им показывала из больницы это мол их типо не волнует у вас есть обязательства вносить платежи а вы их не вносили...И поэтому будут выщитывать с пенсии
Марина, заявление о сохранении прожиточного минимума позволит защитить Вашу пенсию. Но при этом приставы не утратят возможности обратить взыскание на имущество (ликвидное), за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы работают по заявлению взыскателя и при направлении им исполнительного документа.
Пристав сам принимает решение описывать ли ваше имущество или нет, т.к. вы вправе согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если пенсию в банке получаете, оставлять себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.
Изучите статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и через годик вполне можете банкротство оформить внесудебно, если сумма долга приличная.