Возможное увольнение работника без письменного приказа и наличия объяснительной в случае недостачи
Если на ревизии был но объяснительной не брали за недостачу, в магазине работали 2 продавца, один уехал в учебный отпуск второй работает, один потом будет работать а тот кто в учеб отпуске собираются уволить. Если со стороны руководителя не было письменного приказа об выговоре что плохо выполняет работу. Смогут ли уволить по какой статье.
Перечень оснований досрочного расторжения трудового договора со стороны работодателя указан в ст. 81 ТК РФ. Из Вашего вопроса не усматривается каких либо нарушений, которые подпадают под основания данной статьи. В случае увольнения Вас с работы сразу обращайтесь с заявлением в районный суд на обжалование действий руководителя связанных с увольнением.