Калуга, 20.03.2024, 23:20

Сложный отпуск - контракник вернулся с четвертым сыном и травмами

Вопрос №23734723 из г. Калуга
опубликован 20.03.2024, 23:20
Я контракник с сво первый раз приехал дамой в отпуск. У меня родился четвёртый сын, и вовремя отпуска меня сильно избили и я не вернулся на службу что мне будет
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

21.03.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получите медицинские справки и документы. Заявление подайте в полицию! Иначе у вас никаких уважительных причин нет! Обратитесь в военкомат. Возможно, что по вашей области есть распоряжение о демобилизации в связи с рождением 4 ребенка! И рапорт с подтверждающими документами на имя командира части. Иначе в СОЧ объявят!

20.03.2024, 23:25

Уже объявили в соч

20.03.2024, 23:27

Ну если уже объявили то адвокат нужен. Имеющиеся медицинские документы о состоянии здоровья будут играть немаловажную роль для суда.

20.03.2024, 23:29

Добрый вечер, Денис!

Если Вас не госпитализировали и Вы не в стационаре, и Вы не сообщили своему военному командованию о случившемся, то вероятнее всего военное командование возбудит уголовное дело по ст. 337 УК РФ самовольное оставление части. Сообщите немедленно.

Удачи Вам!

20.03.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

1.Фиксация и документальное подтверждение ПОБОЕВ?Везде камеры?

2.ВСЕ СОБРАТЬ И обратится в местный ближайший отдел МВД?

3.С камер СМОТРИТЕ СВИДЕТЕЛЕЙ?И в военкомат ВСЕ ДОКУМЕНТЫ!!!!

Успехов!

20.03.2024, 23:35

С гуммозной рожей да в калашный ряд!))

20.03.2024, 23:53

Если вовремя прибыли, то ничего не будет

21.03.2024, 00:03