Как защитить мой первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку и подготовиться к возможному разводу?
Пож-та как лучше поступить в моей ситуации.
Моя бабушка подарила мне дачу, документально пока никак не оформили, т.к сразу появился покупатель, на меня оформлена только доверенность на продажу дачи.
В ноябре я выхожу замуж, вопрос в том, что на вырученные деньги от продажи дачи, после свадьбы я планирую сделать первоначальный взнос для покупки квартиры в ипотеку, ипотеку оформлять будем совместно с супругом (он созаемщик), но первоначальный взнос будет только от меня.
Вопрос, как я могу обезопасить себя на случай развода, чтобы мой первоначальный взнос был учтен судом и раздел имущества был справедливым?
Я знаю, что при разводе собственность делится пополам и для того, чтобы доказать, что первоначальный взнос - это не совместно нажитые деньги, а лично мои нужно будет постараться.
Что я сейчас могу сделать, пока дача не продана? Покупатель уже готов на сделку.
Если бабушка после продажи дачи у нотариуса напишет, что деньги от продажи дачи она передала мне, это как-то поможет? Но тогда как я понимаю необходимо будет подтверждать родство, а у бабули (папина мама) потеряно свидетельство о рождении отца, восстанавливать его она физически уже не сможет.
Или когда буду оформлять ипотеку, открыть счет бабушке и делать перевод с ее счета?, чтобы было видно что это деньги не наши общие, а родственника (но это сложно, т.к бабушка старенькая не хочется ее беспокоить лишний раз и таскать по банкам)
Или с супругом оформить брачный договор и прописать там, что в случае развода квартира делится не 50 на 50,а в соотношении внесенных средств. Каждым за квартиру?
Что делать подскажите, как грамотно все оформить?
Спасибо.
Лучший ответ
Чтобы не было споров впоследствии, составьте брачный договор.
Спасибо за ответ!
Если Вы продадите дачу, и уже в браке внесете средства от ее продажи в качестве взноса на приобретение жилья, то приобретенное жилье станет Вашим совместным имуществом. Единственно что Вы можете сделать для "безопасности", это оформить продажу от имени бабушки, а затем договор дарения денежных средств Вам от нее. В этом случае при разделе имущества это обстоятельство может быть учтено судом при определении долей супругов.
Спасибо за ответ!