Как правильно разделить имущество при разводе, если отец хочет отказаться от квартиры в пользу дачи, но не может явиться к нотариусу из-за алкогольного опьянения?

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? И ОСНОВНОЕ - он все время в состоянии алкогольного опьянения и к нотариусу и в суд предполагаю он не сможет прийти. Как осуществить раздел имущества и развестись. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Приватизированная квартира, т.е. имущество, полученное по безвозмездной сделке, в состав совместного имущества супругов не входит и разделу не подлежит. Если Ваш отец хочет сохранить за собой дачу, он вправе произвести обмен своей части квартиры на долю жены в даче, но для этого надо разделить имущество супругов. Еще он может подарить свою долю жене, но в этом случае у жены сохраняется право на раздел имущества по суду. Отчуждение своей доли (мена, продажа, дарение) не лишает отца права регистрации в квартире, его выселение возможно только по суду, что маловероятно. Развести и разделить имущество суд может в отсутствие отца, если он напишет заявление в суд о рассмотрении дела в его отсутствие. А вот для похода к нотариусу (мена) и в УФСР (рег. палата) надо протрезветь.

Для начала прийти в себя и определиться кто что хочет,свою приватизированную долю отец может подарить Вам,жене и спокойно сняться с учета. С дачей можно поступить так же,жена дарит мужу свою половину совместно нажитого имущества и развестись труда не составит если не будет имущественного спора.